Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Швайкин Василий Антонович

Швайкин Василий Антонович,
председатель областного Совета ветеранов строителей БАМа

Швайкин Василий Антонович коренной сибиряк, родился в деревне Большая Заимка Заларинского района Иркутской области, в многодетной семье. После возвращения отца с фронта семья переехала в посёлок Залари, где Швайкин Василий окончил 8 классов средней школы и поступил в Ангарский политехнический техникум по специальности промышленное и гражданское строительство (ПГС), который окончил в 1962 году и в этом же году был призван в ряды Советской Армии. В период учёбы в техникуме, выезжал в составе студенческого отряда на строительство Братской ГЭС, а так же – ЛЭП-500 в качестве геодезиста. По окончанию службы в армии приехал работать на всесоюзную ударную комсомольскую стройку в Байкальск, где работал на строительстве города в качестве мастера, инженера-геодезиста, прораба, а в 1967 году был избран секретарём комитета комсомола стройки, который был на правах райкома. Работу совмещал с учёбой в Иркутском политехническом институте (ПГС).

В 1968 году Швайкин В.А. был приглашён работать в отдел Иркутского обкома комсомола, где возглавил сектор Всесоюзных и областных ударных комсомольских строек. В этот период вся Иркутская область была сплошной строительной площадкой: 13 Всесоюзных и 5 областных ударных комсомольских строек; сюда приезжали тысячи комсомольцев и молодёжи со всех республик и областей страны. Их жизнеобеспечение, трудоустройство требовала неимоверных усилий, как со стороны руководства строек, так и со стороны комсомольских, молодёжных общественных организаций. Работая в обкоме комсомола, Швайкин В.А., не считаясь со своим личным временем, большую часть своей работы переносил в штабы строек, находясь там и помогая решать насущные жизненные вопросы для молодёжи. В 1971 году по приглашению партийных и комсомольских лидеров г. Братска, учитывая сложившуюся ситуацию в руководстве ударными стройками в г. Братске (их было четыре) Швайкин В.А. дал согласие избираться секретарём комитета комсомола с правами райкома управления строительства «Братскгэсстрой» и в январе 1972 года он был избран секретарём, а в 1974 году в связи с созданием в г. Братске районов был избран первым секретарём Падунского райкома комсомола и депутатом Патынского райсовета. В апреле 1975 года Швайкин В.А. был приглашён начальником управления строительства «Ангарстрой» Бондаревым В.С. на работу в управление возглавить диспетчерскую службу по строительству Западного участка БАМ, а в 1976 году был официально утверждён приказом «Главбамстрой» главным диспетчером по строительству Западного участка БАМ – это в его трудовой деятельности до ухода на пенсию последняя Всесоюзная ударная стройка, которой он отдал свыше 10 лет своей жизни. Пройдя практически весь Западный участок БАМ не только визуально по сводкам, но и пешком, а с 1979 года непосредственно принимал участие на этом участке в качестве заместителя начальника строительно-монтажного управления (СМП-582). В 1981 году встречал в Кунерме поезд с почётными пассажирами Западного участка БАМ, выполнившими на год раньше свои обязательства по строительству этого участка.

Где бы не трудился Швайкин В.А., он всегда ставил во главе своей жизни свой главный девиз: «Раньше думай о Родине, а потом о себе…» и «если не я, то кто?»

Его всегда отличала хорошая черта: постоянно в своих делах, в достижениях конечной цели, вера в человека, доверие ему. В тоже время это очень ответственный и принципиальный человек в решении как производственных, так и социальных вопросов во имя человека. Он заслуженно пользовался авторитетом, не только среди единомышленников, избираясь в руководящие органы общественных организаций. Его порядочность, скромность по жизни не дают ему высоких наград, но дают ему право откровенно и прямо высказывать и отстаивать своё мнение в любой аудитории. В то же время, где бы и кем бы не работал Швайкин В.А., он всегда получал благодарности и Почётные грамоты, ведомственные Знаки отличия: награждён Знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле» и др., награждён медалью «За строительство БАМ», Ветеран труда, он Лауреат Губернаторской премии за книгу «Мы помним тебя комсомол!», ему вручена благодарность от молодёжного комитета областной администрации.

Накануне празднования 40-летия с начала строительства БАМ Швайкин В.А. возложил на себя нагрузку координатора по выявлению в г. Иркутске и его окрестностях строителей БАМа с целью их участия в праздновании этой замечательной даты. А в 2016 году была образована Иркутская областная общественная организация ветеранов строителей Байкало-Амурской магистрали, на которой Швайкин В.А. был избран руководителем этой организации

В.А. Швайкин активный член Правления областного общественного движения «Ветераны комсомола». Все это характеризует его, как верного сына своей Родины.

Швайкин .JPG

Фото А.Д. Хотулева


Возврат к списку