Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

БОЛЬ

10.10.2017 Боль является важным синдромом в жизни практически любого живого существа. Болевой синдром сигнализирует о развитии опасного состояния, когда ткани тела повреждаются, и формирует сложный комплекс защитно-приспособительных реакций в ответ на воздействие повреждающего фактора.

В формировании боли участвует множество различных химических веществ, а также несколько типов нервных клеток, находящихся на разных уровнях нервной системы.

Классификация видов боли

Соматическая – возникает вследствие раздражения тканевых рецепторов. Ее локализацию, интенсивность и характер, как правило, можно четко описать.

Висцеральная – исходит из внутренних органов, как правило, четкого места наибольшей болезненности не бывает, хотя случаются исключения.

Нейропатическая – связана с повреждением нервных волокон, а не других тканей. Наиболее часто ее описывают как стреляющую, жгучую. При таком виде боли часто может возникать повышение чувствительности кожи на пораженном участке к изменениям температуры тела. Характерно также, что причиной этого типа болевого синдрома могут являться метаболические нарушения (например, в результате сахарного диабета, злоупотребления алкоголем).

Психогенная боль – этот тип не связан с повреждением каких-либо структур в нашем теле, а возникает в результате нарушений психики.

По длительности принято различать боль острую и хроническую.

Острая боль – как правило, имеет относительно короткую продолжительность и быстро проходит при устранении повреждения или заживления.

Хроническая боль может приобретать статус самостоятельной болезни и продолжаться весьма длительное время (несколько лет), даже после заживления всех поврежденных участков тела.

Сторонникам мнения, что боль (какой бы она ни была) лучше перетерпеть, нежели обращаться за помощью, полезно будет знать, что сама по себе боль вызывает комплекс изменений в нашем организме, увеличивая нагрузку на систему кровообращения, дыхания, а иногда приводя к развитию нарушений в других органах, в зависимости от того, какой у нее источник. В крайних проявлениях при очень сильной боли может даже развиться болевой шок – состояние, непосредственно угрожающее жизни человека.

Малоизвестным также является тот факт, что наш организм обладает собственной антиболевой системой, которая «гасит» часть болевых импульсов.

Боль недостаточно устранять путем приема анальгетических препаратов. У любой боли есть причина и для избавления от нее, в первую очередь, надо устранить ее причину. Для поиска причины боли необходимо тщательное обследование. К сожалению, даже это не всегда позволяет быстро поставить диагноз. Поэтому, мы рекомендуем всем нашим читателям своевременно обращаться за медицинской помощью.
источник: "Послушайте, доктор"

Возврат к списку