Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

День диагностики меланомы: российские клиники перенимают мировой опыт

С 1999г. ежегодно в мае по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с меланомой. Тогда же в Бельгии при поддержке Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV) появился комитет "Евромеланома", основные задачи которого – выявление лиц с риском развития меланомы, привлечение внимания к профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний кожи с целью снижения уровня смертности.

27 мая 2007г. к мировой практике присоединилась и Россия, став 20-й страной - участницей проекта "День диагностики меланомы".

"По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 132 тыс. случаев рака кожи, половина из них заканчивается летальным исходом. 30 млн смертей - это страшная реальность, и с каждым годом тенденция к росту уровня заболеваемости усиливается. В России число людей с меланомой за последние 30 лет увеличилось почти втрое.

Надеюсь, что наше участие в проекте "День диагностики меланомы" поможет изменить ситуацию, ведь 90% трагедий можно избежать при выявлении заболевания на ранней стадии. Регулярная диагностика просто необходима, особенно сейчас, когда появилась масса факторов, провоцирующих развитие меланомы", - комментирует заведующая отделением дерматовенерологии и медицинской косметологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской Ольга Молчанова.

Основные причины развития рака кожи специалисты видят в истончении озонового слоя Земли, агрессивном воздействии УФ-лучей на нашу кожу.

"Избыточные дозы ультрафиолетовых лучей (солнце, солярий) вполне могут привести к перерождению здоровых клеток в раковые, которые характеризуются бесконтрольным ростом и развитием злокачественных образований. С особым вниманием следует относиться к подозрительным новообразованиям: ассиметричным, неоднородного цвета и фактуры. В целом необходимо регулярно контролировать состояние своих родинок, папиллом, кератом и при необходимости сразу консультироваться со специалистом - дерматологом или онкологом", - предостерегает врач.

На сегодняшний день существует целый комплекс методов исследования подобных образований. В клиниках Медицинской корпорации МЕДСИ можно сдать анализы крови, пройти специальное лабораторное тестирование - биопсию кожи. Она проводится под местным обезболиванием и предполагает изучение соскоба эпидермиса под микроскопом.

В Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном применяется неинвазивный метод диагностики - радиоизотопное исследование. В качестве реагента выступает специальный препарат, который пациент принимает перорально натощак. В клиниках МЕДСИ диагностика метастатической меланомы проводится путем аспирационной биопсии опухоли, хирургической биопсии лимфоузлов, рентгенографии грудной клетки, КТ и МРТ.

"Даже доброкачественное образование может быть источником опасности. Поэтому по результатам диагностики в ряде случаев рекомендуется удаление доброкачественных новообразований - родинок, папиллом, кератом. Процедура выполняется с помощью одной из методик - криохирургии, радиоволнового метода, "Сургитрона". Может быть назначено и оперативное лечение с обязательным гистологическим исследованием удаленного образования", - подчеркивает О.Молчанова.

Врачи медицинской корпорации МЕДСИ принимают активное участие в проведении Дня диагностики меланомы в России. 27 мая в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской, а также в ряде клиник МЕДСИ в Москве и области, в том числе в Детской клинике МЕДСИ на Пироговской проводятся бесплатные диагностические приемы специалистов. При осмотре врач заполняет специальный бланк на каждого пациента. Все данные передаются в комитет "Евромеланома

 Источник: http://top.rbc.rul


Возврат к списку