Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Лекарства от гипертонии не следует запивать зеленым чаем.

Ученые-медики из Японии в течение длительного времени вели исследования совместимости зеленого чая с лекарствами от гипертонии. Как показали результаты этих исследований, зеленый чай несовместим с лекарствами, способствующими понизить давление. Причина кроется в том, что вещества, являющиеся компонентами зеленого чая, мешают клеткам человеческого организма поглощать бета-блокаторы.

Как утверждают ученые, эффект применения препаратов от давления сильно понижается в случае употребления зеленого чая. В своем исследовании медики вели изучение препарата под названием «Надолол». Чтобы заметить эффект снижения действия лекарства, достаточно было выпить лишь две чашки зеленого чая.

Таким образом, используя препараты, понижающие давление, нужно очень внимательно читать инструкции. Впрочем, это относится и к любым другим препаратам. Как уже говорилось, «Надолол», к примеру, категорически не рекомендуют употреблять совместно с зеленым чаем. Аналогичное влияние на препараты могут оказывать и фруктовые соки, особенно сок грейпфрутов.

(Источник: «Аргументы.ру»)


Возврат к списку