Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Офтальмологи провели первую операцию по сохранению зрения при помощи генов

21.02.2019 Самой распространенной причиной потери зрения у людей старше 50 лет считается возрастная дегенерация желтого пятна (ВДЖП). Она затрагивает миллионы людей во всем мире, препятствуя чтению и даже распознаванию лиц. Это происходит впоследствии разрушения клеток сетчатки из-за агрессивной реакции иммунной системы, вызванной активностью белков.

Экспериментальная терапия представляет собой доставку в клетки сетчатки особого гена, который блокирует иммунный ответ. Чтобы ген был доставлен правильно, исследователи используют безопасный вирус, который помещается в заднюю часть глаза в ходе хирургического вмешательства. По словам офтальмолога Роберта Макларена, такая операция помогает эффективно снять воспаление и остановить дегенеративный процесс.

Первая операция была сделана 80-летней жительнице Оксфорда по имени Джанет Осборн. По ее словам, она согласилась на экспериментальную операцию в надежде, что это поможет доказать ее эффективность для сохранения зрения миллионов других людей.

В первую очередь я думала не о себе, а о других людях. Что касается меня, я только надеюсь, что мое зрение не станет хуже. Это было бы фантастически, и означало бы, что я не буду причинять неудобства своей семье.

Джанет Осборн, пациент

Чтобы генная терапия стала официальным методом лечения, исследователям предстоит провести другие эксперименты. Им необходимо доказать безопасность операции и ее эффективность. На все это у исследователей может уйти не меньше двух лет.

Напомним, что новый метод восстановления зрения в 2018 году предлагали и российские исследователи. Их идея тоже заключалась в доставке специальных белков при помощи безопасного вируса — отличие состояло лишь в том, что в конечном итоге этот белок мог производить светочувствительные клетки, необходимые для зрения.


Источник:https://hi-news.ru/medicina/oftalmologi-proveli-pervuyu-operaciyu-po-soxraneniyu-zreniya-pri-pomoshhi-genov.html

Возврат к списку