Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Перемены, которые нельзя не заметить

Агентство Bloomberg опубликовало регулярно составляемый им рейтинг систем здравоохранения. Мы впервые попали в этот рейтинг (ранее, к сожалению, не дотягивали до нижней планки).

Этот рейтинг делает заметным перемены в финансовом обеспечении медицины и позволяет увидеть, что происходило с экономической составляющей здравоохранения в других странах.

Так, расходы на здравоохранение на душу населения снизились на 217 долларов в Дании, 235 - в Австрии, 312 – в Германии, 267 – в Швейцарии, 850 – в Норвегии. В России не только не снизились, но и увеличились на 84 доллара (прирост 10,5 %).

В США расходы тоже возросли (наши американские коллеги в рейтинге не далеко от нас - на 44 месте) - на 428 долларов. Но прирост ожидаемой продолжительности жизни при таких расходах (самые высокие в рейтинге) – 0,10 лет. В России при несоизмеримо меньших – 0,80, что является вторым по величине в этом рейтинге (первый у Беларуси). Это может быть объяснено целым рядом причин, среди которых – эффективность расходования ресурсов и эффективность политики здравоохранения.

Конечно, рейтинг, основанный только на расходах и оценке продолжительности жизни, вряд ли можно считать идеальным (впрочем, как и любой другой рейтинг). Да и проблем, требующих решения, у нас еще масса.

Но важно другое. Важно, что позитивные перемены в российском здравоохранении фиксируют даже те, кого сложно заподозрить в особой к нам любви или предвзятости.


Возврат к списку