Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Скворцова рассказала об успехах России в развитии ядерной медицины

19.09.2017 ВЕНА. Приоритетными направлениями, развиваемыми в России, являются разработка радиофармпрепаратов нового поколения, протонной и углеродной терапии, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем докладе на научном форуме в рамках 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.
Использование новейших наработок ядерной медицины позволит улучшить качество диагностики различных заболеваний от болезни Альцгеймера до разных форм онкологии. Ранняя диагностика и своевременное лечение дадут возможность улучшить качество жизни людей с заболеваниями, предотвратить рецидивы, увеличить выживаемость и продолжительность жизни.
"В этом году в России запущен не имеющий по техническим характеристикам аналогов протонный ускоритель модели С235 в открывающемся Центре ядерной медицины и лучевой терапии Федерального медико-биологического агентства России в Димитровграде, который явился результатом плодотворного сотрудничества Российского Объединенного института ядерных исследований с компанией IBA", - сказала она.
По словам министра, проводимые исследования позволили сократить диаметр протонного пучка с 5 до 1-1,5 миллиметра, "что значительно повышает точность и уменьшает травматичность протонной терапии, особенно при опухолях мозга, основания черепа и глазного яблока".
Кроме того, Скворцова рассказала о внедрении первого полностью разработанного в России комплекса протонной терапии на основе компактного ускорителя с системой позиционирования пациента с точностью в пределах полумиллиметра. "Совместно с Китайской Народной Республикой реализуется проект по углеродной терапии", - добавила она.
Новые лекарства
"Приоритетным направлением, развиваемым в России, является разработка радиофармпрепаратов нового поколения", - отметила министр.
По словам Скворцовой, приоритетными являются препараты для эффективной ПЭТ-диагностики костных метастазов и опухолевого ангиогенеза на основе галлия-68 и циркония-89. Кроме того, создаются "оригинальные таргетные препараты для лечения феохромоцитом, нейробластом, меланом".
"Мы используем для этого самый широкий спектр ионов. Сейчас мы имеем наработку оригинальных отечественных препаратов, аналогов которым нет за рубежом", - добавила министр.
"Активно развиваются цифровые информационные технологии в приложении к лучевой терапии", - уточнила она.
Повышение квалификации медицинских физиков
Министр здравоохранения также сообщила, что программа повышения квалификации медицинских физиков стран СНГ с 2017 года будет проходить на базе Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна ФМБА России. "Так, под эгидой МАГАТЭ реализуется программа повышения квалификации медицинских физиков и лучевых терапевтов стран СНГ в области радиационной онкологии, в рамках которой с 2017 года базовым станет ведущее учреждение Федерального медико-биологического агентства России", - сказала министр.
Генконференция является площадкой для рассмотрения стратегических вопросов и проведения научных дебатов. В этом году традиционный научный форум, который проходит в рамках конференции с 19 по 20 сентября, посвящен использованию ядерных технологий в здравоохранении, его участники обсудят роль мирного атома в профилактике, выявлении, диагностике и лечении заболеваний.


Источник : ТАСС:
фото :   Егор Алеев

Возврат к списку