Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Три вакцины от вируса Эболы

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, препараты изготовят в течение шести месяцев.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая в эфире телеканала «Россия-1», заявила, что в течение полугода ведущие российские вирусологи разработают три вакцины от вируса Эболы, от которого, по последним данным Всемирной организации здравоохрания (ВОЗ), погибли более 4 тыс. человек. Кроме того, госпожа Скворцова рассказала о том, какие меры принимаются в России по предотвращениию случаев заболеваний.

«Мы сейчас создаем три вакцины. Одна из них, она уже подошла к клиническим испытаниям и прошла доклинику. Это инактивированные вакцины. Вот одна делается непосредственно из инактивированного штамма вирусного и две другие — это генно-инженерные вакцины, которые разрабатывают наши ведущие институты вирусологии. И они будут сделаны, мы думаем, что в течение ближайших где-то полугода, для того, чтобы минимизировать опасность от введения этих вакцин.

Министр рассказала, что меры по предотвращению случаев заболеваний принимаются в России с мая. Она подчеркнула, что ни одна страна мира не применяет специфической терапии. «Меры против лихорадки Эбола в России принимаются с мая этого года. С июля они переведены на новый уровень — защиты от лихорадки. Сейчас мы проводим санитарный досмотр семи с половиной тысяч авиарейсов в месяц, это почти полтора миллиона человек, — отметила Вероника Скворцова. — Под особым контролем находятся все приезжающие из Западной Африки, в том числе 450 студентов, которые учатся в российских вузах. 16 из них уже переболели вирусными заболеваниями и были госпитализированы, но это не имело отношение к Эболе». Самое большое количество смертей и случаев заражений приходится на Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

Госпожа Скворцова также напомнила о недавно созданном в России противовирусном препарате Триазаверин, который, по словам министра, доказал свою эффективность в борьбе с лихорадками, родственными Эболе, в частности, лихорадкой Марбург, «фактически являющейся сестрой Эболы». Пока он проходит испытания на штаммах, завезенных из Западной Африки. Министр надеется, что Триазаверин будет очень эффективен в борьбе с новой угрозой.

По последним данным ВОЗ, число погибших от опасного вируса достигло 4033 человек, около 8,4 тыс. оказались заражены.


Возврат к списку