Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Ученые: Победить болезнь Паркинсона возможно

Томские ученые обнародовали подробности новой разработки - инновационного препарата для борьбы с болезнью Паркинсона. До сих пор заболевание считалось неизлечимым.

Как сообщили в пресс-службе инновационных организаций Томской области, в основе препарата находится особая молекула, созданная коллегами томских ученых из Новосибирска. Одно из главных последствий болезни Паркинсона - поражение и гибель нейронов в мозге, нарушающее умственную деятельность. Существующие медицинские средства способны лишь стабилизировать состояние больного. Сибирские ученые рассчитывают, что их разработка не только приостановит развитие болезни Паркинсона в организме, но и вернет человека к нормальной жизни при раннем применении.

Работы по изучению влияния инновационного лекарства на течение болезни Паркинсона у животных проводились на базе НИИ фармакологии в Москве, Новосибирске и исследовательском центре томской компании "ИФАР". Испытания подтвердили, что по соотношению "эффективность-безопасность" препарат превосходит большинство существующих средств.

В рамках федеральной программы "Фарма 2020" проект получил финансирование в объеме 32,5 миллионов рублей на 2,5 года. В течение ближайших полутора лет ученые рассчитывают завершить токсикологические исследования препарата и получить разрешение на проведение клинических испытаний.

- Одна из проблем, которую приходится нам решать, - это масштабирование технологии. Одно дело - первые экспериментальные образцы вещества в пробирке, совсем другое - когда требуется два-три килограмма фармацевтической субстанции для полномасштабных исследований безопасности. Нужно модернизировать процесс производства, нести дополнительные расходы на доклинические исследования, которые выходят за рамки федерального финансирования, - пояснил один из разработчиков, кандидат медицинских наук Сергей Станкевич.

Предполагается, что, когда препарат будет запущен в производство, его стоимость будет ниже, чем у зарубежных лекарств схожего действия.

Разработчики уже запатентовали свое средство в США и планируют получить европейский патент. По данным ученых, сегодня в мире от болезни Паркинсона страдают более четырех миллионов человек.


Возврат к списку