Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2018 История
Первоначально Всемирный день борьбы с гепатитом отмечался 19 мая. Однако в 2011 году дата была изменена на 28 июля, день рождения Баруха Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита и скончавшегося в 2011 году.

О празднике
В рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом проводятся различные мероприятия, основной целью которых всегда остается лишь одно: уведомить население о гепатите и различных его формах. Также стороной не обходят вопрос диагностики, лечения и, что не менее важно, профилактики.

Девизы праздника
Первым девизом в 2008 году стала фраза «Я 12-й?» («Am I number 12?»), подчёркивавшая невероятную распространённость заболевания — им заражён каждый 12-й житель Земли. Кроме того, под этим девизом были сформулированы «12 требований» («12 asks») к правительствам стран, разбивавших усилия по борьбе с гепатитом на конкретные меры.

В 2010 и 2011 году использовалась фраза «Это гепатит» («This is hepatitis»). В 2012 году — фраза «Это гепатит… Он ближе, чем вы думаете» («This is hepatitis… it’s closer than you think»), призывавшая людей задуматься о том, что заболеть гепатитом может каждый, сомневаться в себе, а не осуждать других.

В 2013 году использовался девиз «Это гепатит… Знайте о нём. Защищайтесь от него» («This is hepatitis… Know it. Confront it.»), призывающий всех людей не закрывать глаза на проблему, узнавать больше о вирусном гепатите, проходить тестирование и немедленно начинать лечение.

Три мудрых обезьяны

Три мудрые обезьяны
С 2010 года в кампании, посвящённой Всемирному дню борьбы с гепатитом используются «Три мудрые обезьяны» и девиз «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», который символизирует игнорирование проблемы вирусного гепатита в мире.

Статистика

Распространение Гепатита B
Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита - каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражённых ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взяты:

350 миллионов человек инфицированы гепатитом B.
170 миллионов человек инфицированы гепатитом C.
1,4 миллиона человек инфицированы гепатитом A.
Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек, что также превосходит показатели ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_борьбы_с_гепатитом

Возврат к списку