Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ВЫСОЦКАЯ Вероника Ивановна

16.02.2018 Журналист Оконин С.В. утверждает, что у него сохранились воспоминания многих ветеранов Великой Отечественной, которым не только физическое здоровье, но и уверенность в себе вернула прекрасный хирург Вероника Ивановна Высоцкая, руководившая челюстно-лицевым госпиталем, который располагался в здании 26-й средней школы г. Иркутска. Сюда со всех фронтов везли солдат, часто совсем еще мальчишек, не познавших любви, изуродованных до такой степени, что им старались не давать в руки зеркало, дабы не подвигнуть к самоубийству. Немудреная эта хитрость помогала мало -- раненые все равно находили возможность узнать о себе, о своем изуродованном войной облике больше, чем это хотелось врачам. И в том, что ни один из тех, кто лечился в эвакогоспитале N 1217, не наложил на себя руки, испугавшись своего обезображенного лица; в том, что сотни молодых парней, победив депрессию, покидали палаты с надеждой на будущее, - немалая заслуга хирурга Вероники Ивановны Высоцкой. Она, конечно же, была уникальным челюстно-лицевым хирургом; но она была к тому же очень отзывчивым человеком. Сколько времени проводила она со своими подопечными, беседуя с ними уже после операций, убеждая в том, что жизнь для них не кончена и обязательно обернется светлой стороной! И по сей день в Институт травматологии и ортопедии, во многом наследовавший традиции эвакогоспиталя N 1217, приходят ветераны Великой Отечественной, некогда прооперированные Вероникой Ивановной. Их с каждым днем все меньше. Но тот, кто жив, бывшие ее пациенты, сейчас, по прошествии десятилетий, говорят, что доктор оказалась права: у большинства прооперированных ею личная жизнь сложилась не хуже, чем у тех, к кому судьба оказалась более милостивой.

Высоцкая Вероника ивановна родилась 16 февраля 1905 года в Томске. После окончания средней школы в 1922 году поступила на медицинский факультет Иркутского госуниверситета, который окончила в 1927 г. В течение 4 лет (с 1927 по 1931 г.г.) работала врачом-хирургом в селе Нерчинский Завод Дальневосточного края. В 1935 году окончила ординатуру на кафедре госпитальной хирургии Иркутского медицинского института. До 1939 года работала ординатором хирургического отделения центральной городской больницы и преподавателем курса хирургических болезней в Иркутском медицинском техникуме. В 1939 году по конкурсу заняла должность ассистента, а с 1949 года – доцента кафедры хирургической стоматологии с челюстно-лицевой хирургией Иркутского стоматологического института.  С началом Великой Отечественной войны в 1941 году назначена ведущим хирургом эвакогоспиталей № 1217 и № 1838 челюстно-лицевого профиля. Имела звание майора медицинской службы. Эвакогоспитали одновременно являлись учебной и клинической базой для студентов Иркутского медицинского и стоматологического институтов, где В.И. Высоцкая продолжала педагогическую и лечебную деятельность. Лечение челюстно-лицевых раненых с нарушениями важнейших функций: речи и приема пищи – осуществлялось как на основе общепринятых методов, так и путем реконструктивных пластических операций, предложенных и разработанных В.И. Высоцкой. Эти операции нашли применение в челюстно-лицевой области и  на опорно-двигательном аппарате при сочетанной боевой травме. Результатом работы в эвакогоспиталях и на кафедре явилось оформление наблюдений и научных исследований в качестве кандидатской диссертации «Пластика дефектов лица после боевой травмы», защищенной в 1947 году с присуждением В.И. Высоцкой степени кандидата медицинских наук.
  По окончании Великой Отечественной войны В.И. Высоцкая продолжила работу на кафедре челюстно-лицевой хирургии стоматологического института в ученом звании доцента, а  с 16 марта 1946 года была по совместительству переведена в Иркутский институт восстановительной хирургии (ВОСХИТО). Впоследствии институт был переименован в Иркутский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, где В.И. Высоцкая последовательно занимала должности старшего научного сотрудника (1946-52 г.г.) и руководителя различных отделов: челюстно-лицевой хирургии (1952-61 г.г.), ортопедии детей (1961-63 г.г.), ортопедии взрослых (1963-68 г.г.), организационно-методического
отдела, ученого секретаря, члена Ученого Совета, консультанта (до сентября 1991 г.). Много нового ввела в научно-практическую деятельность института В.И. Высоцкая, занимавшаяся пластической хирургией. Она разработала новые методы лечения послеожоговых и послераневых контрактур. Обобщением многолетних исследований доктора Высоцкой стало написание фундаментального труда «Новые варианты лоскутной пластики при лечении тяжелых форм послеожоговых контрактур», изложенного в виде докторской диссертации, блестящая защита которой состоялась в Москве 29 марта 1968 года в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (ныне ЦИТО имени  Приорова). Выдающимся советским хирургом назвал Веронику Ивановну Высоцкую ученый с мировым именем профессор Тувий Яковлевич Арьев. Вот что он написал после встречи с ней в своей книге-монографии «Ожоги и отморожения»: «… В 1968 году опубликованы новые исследования выдающегося советского хирурга В.И. Высоцкой, развивающие современную пластическую и восстановительно-реконструктивную хирургию в ее крупнейшем разделе – оперативном лечении тяжелых ожоговых контрактур. В.И. Высоцкая показала, что не существует универсального метода кожной пластики, одинаково пригодного для лечения контрактур различной локализации, и что последние представляют собой сочетание возникающих в разные сроки обратимых и необратимых изменений отдельных анатомических структур. Поэтому неоправданно стремление к одновременному и полному устранению контрактур путем оперативных вмешательств на сухожилиях, мышцах, костях. Теоретические обоснования и практические рекомендации В.И. Высоцкой трудно переоценить». Ее докторская диссертация стала настольной книгой для многих специалистов по пластической хирургии. Последующие годы В.И. Высоцкая много и плодотворно работает по теме «Производственный травматизм на строительстве БАМа».  
  Последнюю свою пятичасовую пластическую операцию по исправлению послеожоговой контрактуры кисти В.И. Высоцкая провела в марте 1989 г., когда ей было 84 года.  Общий врачебный, научный и педагогический стаж В.И. Высоцкой составляет 64 года.
  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1971 года Вероника Ивановна Высоцкая награждена орденом Трудового Красного Знамени. Имела правительственные награды: медаль «За победу над Германией», медаль «Ветеран труда», почетный знак «Отличник здравоохранения», ряд благодарностей, почетные грамоты Министерства здравоохранения СССР, Иркутского облисполкома.
  На протяжении 45 лет работы в Институте травматологии и ортопедии В.И. Высоцкая проявила себя как опытный, высококвалифицированный, разносторонне подготовленный специалист, эрудированный научный работник. Принимала активное участие в выполнении научно-тематического плана института как исполнитель, и как руководитель отдельных тем, а также в работе научных конференции и Ученого Совета. Имеет ряд (более 30) опубликованных в печати статей. Под руководством доктора медицинских наук В.И. Высоцкой были выполнены и защищены пять кандидатских диссертаций.
  Вероника Ивановна Высоцкая скончалась 4 мая 1992 года на 88-м году жизни в Иркутске. Похоронена на Маратовском (Радищевском) кладбище.
  В октябре 2010 года в рамках II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов был проведен конкурс на лучшую работу с вручением премии и Диплома имени выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие прикладных и фундаментальных исследований. В области военно-полевой хирургии были вручены премия и диплом имени профессора Вероники Ивановны Высоцкой.
   В сентябре 2012 г. городской комиссией по топонимике г. Иркутска и увековечению выдающихся людей принято решение об установке на здании Института травматологии и ортопедии мемориальной доски с текстом: «В этом здании с 1946 по 1991 г.г. работала кавалер ордена Трудового Красного Знамени, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, выдающийся хирург Высоцкая Вероника Ивановна (16. 02. 1905 – 04. 05. 1992)». 22 сентября 2016 года, в дни празднования 70-летия Института травматологии, в рамках посвященной этому юбилею конференции, состоялся Ученый Совет и торжественное открытие мемориальной доски В.И. Высоцкой.

  Соч.: Пластика дефектов лица (приротовой области) при боевой травме. Дисс. на соискание ученой степени кандидата мед. наук. 1947; Кожная пластика у детей при лечении послеожоговых контрактур. Рефераты докладов на IX научной сессии государственного научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера, май 1961 г., Ленинград; Выбор метода кожной пластики для лечения послеожоговых контрактур. Вопросы травматологии и ортопедии. № 14, изд-во «Медицина», 1965 г., Москва; Новые варианты лоскутной пластики при лечении тяжелых форм послеожоговых контрактур. Дисс. на соискание ученой степени доктора мед. наук. 1967.

  Лит.: Арьев, Т. Я. Ожоги и отморожения. Издательство «Медицина». Ленинградское отделение. 1971; Климова, Э.Л. На подвиг равняя сердца. Иркутск. Восточно-Сибирское книжное издательство, 1986. Стр. 22-33. Фото; Околов, В. Л. Женщины-хирурги – деятели отечественной медицины. 1850 – 2000 гг.: Энциклопедический справочник. – Нижний Новгород, 2005. Стр. 59-60. Фото; Околов, В.Л. Крупнейшие травматологи – ортопеды России (энциклопедический справочник). Том I. Благовещенск, 2006. Стр. 118-119. Фото; Шергов В. Чжу И едет домой // Вост.-Сиб. правда. 1959. 14 мая; Островская Т. Доктор Высоцкая // Вост.-Сиб. правда. 1982. 5 окт.; Гордость наша – ветераны // Вост.-Сиб. правда. 1983. 19 окт.; Зельберг Г. И девочку назвали Вероникой // Вост.-Сиб. правда. 1983. 6 ноября.; Климова Э. Высокое призвание // Вост.-Сиб. правда. 1983. 20 дек.; Климова Э. Высота // Вост.-Сиб. правда. 1985. 20 февр.;   Плеханов И. Низкий поклон Вам, доктор // Вост.-Сиб. правда. 1985. 28 марта; Зырянова Т. Славное сорокалетие // Вост.-Сиб. правда. 1986. 24 ноября; Головных Л. Нашей истории строки // Медик. 1986. 21 ноября; Вероника Ивановна Высоцкая [Некролог] // Вост.-Сиб. правда. 1992. 7 мая; Арзаева Э. Мемориальные доски о них молчат // ВСП. 2004. 6 марта; Климова Э. Первенец Победы. Иркутскому академическому институту травматологии и ортопедии – 60 лет! // ВСП. 2006. 30 мая; Продолжение истории. Иркутскому академическому НИИ травматологии и ортопедии – 60 лет! // ВСП. 2006. 10 окт.; Майорников Ю. Ее руки бессонны и святы // ВСП. 2010. 17 февр.; Сергеева Ю. Эшелон прибыл! Персоналу – на станцию! // ВСП-Конкурент. 2010. 6 мая; Майорников Ю.Д., Усов Л.А. Вероника Ивановна Высоцкая (к истории медицины Иркутска) // Сибирский медицинский журнал, № 2 (март 2012 г., том 109).
Автор – член Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей России Майорников Юрий Дмитриевич
  

Возврат к списку