Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В выставочном зале картинной галереи (г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр.4) открылась новая выставка Народного художника России Василия Игоревича Нестеренко "И дым Отечества нам сладок и приятен!"

  • 9 декабря 2024

    И дым Отечества - до боли в сердце

    4 декабря вся Православная Русь отмечала великий христианский праздник Введение (входа) во храм Пресвятой Богородицы. Особенный день, когда в храм идут с детьми. Вот и давний друг нашего землячества, Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Василий Нестеренко ранним утром с младшими детьми уехал на службу в храм. А вечером сего же дня в выставочном зале «Домик Чехова» на Малой Дмитровке состоялось открытие тематической выставки работ художника «И дым Отечества нам сладок и приятен», где дружное семейство радушно встречало добрых гостей.

    Приветствуя собравшихся, Василий Игоревич отметил важную особенность всех галерей: художник устраивает выставки для того, чтобы встретиться и пообщаться с друзьями, посетителями выставки, услышать отзывы, получить обратную связь - подобные коммуникации необходимы любому творческому человеку; тем острее эта потребность ощущается сегодня, в эпоху перемен, разобщенности и невероятных скоростей. И название выставки у него родилось не случайно. Изречение «Нам сладок дым отечества» впервые прозвучало в «Одиссее» Гомера. А после упоминания этой фразы поэтом Овидием, возникла латинская пословица «Dulcis fumus patriae». И если кто бывал зимой в Греции, знает, что жилища там до сих пор топят дровами, а дрова те из ценных пород: дуб и каштан, и запах действительно получается фантастическим, особенно в маленьких городках на Афоне, где любит бывать художник. И тот дым действительно сладок. Позже, тоску и сладостное томление по Родине в конце 18 века озвучил поэт Г.Р.Державин, еще через век, в стихотворном послании другу, граф П.А.Валуев. Но у нас свой дым своего Отечества - России. Он совсем не сладок, чаще горек. Это передавали в своих произведениях наши мыслители, придавая изречению различные окраски - от ностальгической, до ироничной (в монологе Чацкого в «Горе от ума» Грибоедова).

    Ностальгии по ушедшему и посвящены все работы выставки: живопись и эскизы разных лет. Это своего рода экскурс в сложные, но знаковые эпохальные периоды нашего многострадального и великого Государства Российского. 

    й.jpg ц.jpg

    Главное полотно, встречающее гостей выставки - «Молитва о Малороссии», рассказывает о событиях 1564 года - тринадцатилетней войне за Украину. И по невероятному совпадению, события сегодняшнего дня полностью повторяют театр боевых действий войны 16 века, вплоть до пандемии - в то время чума бушевала. Царь Алексей Михайлович выдержал и предательство, и противостояние Европы, но не бросил Украину. Пришел наш черед достойно пройти все выпавшие испытания и вернуть мир на наши исторические земли.  

    у.jpg к.jpg

    Приступая к работе над картиной триумфального въезда Семеновского полка в Москву, Василий Игоревич подробно изучил исторические свидетельства и гравюры той поры за авторством П.Пикарта и А.Зубова, и сумел передать торжество момента победы русской армии в изнурительной Полтавской битве.   

    ф.jpg ы.jpg

    Много картин морской тематики - она одна из любимых у художника (вторая - горы): нашим легендарным предкам удалось и Антарктиду открыть, и Америку колонизировать (была когда-то у нас своя Русская Америка, когда России принадлежала обширная территория от Аляски и Алеутских островов, до Северной Калифорнии). Эти достижения мы потеряли…

    я.jpg ч.jpg

    Интересной особенностью выставки стали информационные стенды, что сопровождают тематические разделы экспозиции. Сначала зрителя привлекает масштабное полотно своей насыщенностью многослойного сюжета. Рассмотрев детали и обозначив в своем сознании некие вопросы, обращаешься к подробному описанию исторического момента, изображенного в картине. И вот пазл начинает складываться, а искусно прописанные детали начинают обретать глубокий смысл. И ты уже не просто созерцатель - ты соучастник эпохального события твоего Отечества: вот вы вместе с Витусом Берингом, Г.И.Шелиховым, Н.П.Резановым и другими прославленными русскими мореплавателями открываете Русскую Америку; чуть поменяв локацию, вместе с великими русскими путешественниками Ф.П.Литке, В.А.Русановым и Г.Я.Седовым осваиваете Русскую Арктику и архипелаг Новая Земля. Мальчишки всех времен любят это чувство - гордой причастности к подвигам своих предков, учатся на них, а повзрослев уже сами покоряют новые вершины, делают уникальные открытия и славят Родину в веках доблестными подвигами.  

    с.jpg

    Выставка очень интересна и познавательна. Придя, вы узнаете еще много интересных моментов из нашей истории, зашифрованных в картинах.

    В следующем году ждем открытия новой Картинной галереи Василия Нестеренко. Музей строится недалеко от исторического центра.


    Елена Шевченко






    Дата создания: 11.12.2024 09:45:41

    Дата изменения: 11.12.2024 09:46:52

Возврат к списку