Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Строевы строят на русской земле «Малую Сербию»

Строевы строят на русской земле «Малую Сербию»


1 (1).jpg

Не знаю, было бы это возможно в девяностые годы? Нет, знаю: это было невозможно!

В Библиотеке иностранной литературы в рамках месяца сербской культуры 19 сентября 2022 г. семейная пара – Евгения и Федор Строевы представили свой проект – «Mala Cрбиja» (Малая Сербия). Из Москвы вы доедете до нее на машине за два часа – туристический маршрут Золотого кольца от Сергиева Посада в сторону Углича приведет вас в кемпинг Mala Cрbиja, который расположился в уголке первозданной природы рядом с поселком Торгашино.

2 (1).jpg  2а.jpg

«Там такие звезды! Как в Сербии! И особенный микроклимат, настраивающий на добрые и чистые мысли. А идея создать на стыке трех областей – Московской, Владимирской и Ярославской «маленькую Сербию» родилась после того, как мы побывали в этнокультурном центре, построенном Эмиром Кустурицей в окрестностях сербской деревни Мокра Гора.

Мы присмотрели местечко недалеко от нашего дома и стали воплощать свою мечту.

Построили своими руками два домика по проекту сербского архитектора и полевую кухню с намерением угощать наших гостей сербскими блюдами. В конце этого лета провели первую музыкальную встречу, где вместе с гостями из ближайших сел и коттеджных поселков слушали зажигательные мелодии балканской группы Balkanimans band, накрыли столы с угощением, а вечером смотрели фильм Кустурицы «Жизнь как чудо», – рассказывают Женя и Федор. – Когда из окрестностей собрались люди, выяснилось, что недалеко от нас ресторатор занимается сербской кухней, фермер держит стадо овец и двух верблюдов, в соседнем селе энтузиаст создал из родительского дома музей русского быта, что художница из другого села – Яншино готова поделиться своим творчеством. «Наша Поляна», как мы сегодня называем наш кемпинг, объединила разных людей, и жизнь в округе стала заметно интереснее».

Я спросила Федора Строева: велика ли команда, которая помогает в укреплении «Малой Сербии» на русской земле?

«Нас немного, но нас и много. Вы часто услышите от сербов: вместе с русскими нас 200 миллионов. Вот и мы уверены, что соберем много единомышленников» – ответил он с улыбкой.

 На встречу в Библиотеке иностранной литературы пришли представители сербской диаспоры в Москве, они тепло приняли идею, высказали свои предложения и готовы помогать.

Строевы хотят стать послами сербской культуры, народных традиций, особенной – простой и одновременно сложной – сербской кухни. Они надеются, что у туристов после посещения кемпинга появится желание поехать в Сербию, где всегда ждут русских.

Евгения и Федор могли бы, наверное, придумать более массовый проект, но решительно остановились на сербской теме. И спрашивать не надо – ясно, что на их пути встретились люди, благодаря которым они полюбили эту страну. 

Слушала их и вспоминала, как мы с Николаем Кривомазовым ездили туда в командировку в середине 90-х, когда кроваво разваливали Югославию. Я потом не могла «пристроить» свой телефильм об этой поездке, и только московская программа «Русский дом» выпустила его в эфир. А другие без предварительного просмотра сходу спрашивали: а ты с какой стороны заезжала – со стороны Загреба или Белграда?

Тогда и слово «русский»-то, мягко говоря, было не в моде, а сербов, кроме как «звери», с мировых экранов не обзывали. Любая попытка разобраться и выступить в их защиту пресекалась.

И еще об одном я подумала, слушая Женю и Федора. Как так получилось, что долгие годы – и в советское время, и в начале российского, люди наши в большинстве своем не знали, что есть на Балканах народ, который любит русских, как братьев. И только с открывшейся возможностью путешествовать и видеть мир своими глазами, начинали это понимать. Видно, не нужно было нашим идеологам, чтобы русские и сербы дружили, пели вместе песни и сидели за одним столом.

Благодаря таким народным инициативам, как строевская, это становится возможным. Да и время сейчас другое: СМИ выходят из-под контроля чужих идеологий. 

3 (1).jpg

Федор Строев, Евгения Строева, Анатолий Строев, Валерий Хайрюзов 

В планах создателей кемпинга «Малая Сербия» – организация лекций о культуре страны, об истории, в том числе о сложных и драматичных периодах. Поэтому они попросили прийти на встречу известного российского писателя Валерия Хайрюзова и показать свой фильм «Уроки сербского».

В фильме есть пронзительный эпизод: по приглашению президента Республики Сербской Радована Караджича в 1995 году Валентин Распутин, Василий Белов и Валерий Хайрюзов приехали в город Пале. На обратном пути попали под обстрел. Когда удалось спастись, долго молчали, осознавая, чем все могло обернуться. Вдруг Белов спросил Распутина: как ты думаешь, нас еще долго будут читать?  «Читать – не знаю, а вот стрелять будут долго», – ответил Распутин.

Его пророчество сбывается на наших глазах. Мы снова столкнулись с заграничной неприязнью к русским, как и сербы в конце прошлого века. Вспоминается крылатая сербская фраза: «У нас нет другого выхода – мы победим».

С ней и будем жить и в Сербии, и в «Малой Сербии», и в нашей большой России.


  

 

Людмила Кривомазова

Возврат к списку