Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Новости медицинского клуба

RSS

Возможность иметь здоровых детей во многом зависит от правильного полового поведения 18.02.2019 Возможность иметь здоровых детей во многом зависит от правильного полового поведения

Появление здоровых и желанных детей во многом зависит от репродуктивного здоровья населения, это хорошо известно врачам. А оно в последние годы вызывает немалое беспокойство. Негативно влияют на состояние здоровья женщин прежде всего аборты.

Международный день детей, больных раком 15.02.2019 Международный день детей, больных раком
15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (International Confederation of Childhood Cancer Parent Organisations).

Создано электронное белье для профилактики пролежней 0 14.02.2019 Создано электронное белье для профилактики пролежней 0
Канадские исследователи из Университета Альберты разработали электронное белье, предназначенное для профилактики пролежней у парализованных людей и лежачих больных.

Всемирный день больного 11.02.2019 Всемирный день больного
Ежегодно 11 февраля проводится такое социальное мероприятие как Всемирный день больного (World Day of the Sick), основная цель которого - привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные во всем мире, а также поддержать людей, которые попали в эту печальную категорию.

 Всемирный день стоматолога 09.02.2019 Всемирный день стоматолога
Всемирный день стоматолога  (International Day of dentist) – это профессиональный праздник зубных врачей и стоматологов, который отмечают 9 февраля практически во всех странах мира.

Карантин в иркутских школах продлили до 13 февраля. Закрыли также часть детских садов 06.02.2019 Карантин в иркутских школах продлили до 13 февраля. Закрыли также часть детских садов
В Иркутске продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным администрации города, недельный эпидемиологический порог в городе превышен на 55 %.

Геномный прорыв 04.02.2019 Геномный прорыв
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий в России, указ о разработке которой Президент РФ Владимир Путин подписал 28 ноября 2018 г., должна быть утверждена уже через месяц. Проект документа его авторы, включая представителей головной научной организации – Курчатовского института, презентовали 29 января на III Всероссийской конференции «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия поддержки одаренных детей и молодежи» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями 04.02.2019 Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Стовбур Николай Николаевич 01.02.2019 Стовбур Николай Николаевич
Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, полковник медицинской службы в отставке, государственный советник Российской Федерации 3 класса Николай Николаевич Стовбур.

В Братске откроется фармакологический завод 31.01.2019 В Братске откроется фармакологический завод
В Братске должен открыться фармакологический завод, аналогов которому в России нет. Что он будет производить и кто будет на нём работать?

Ученые нашли в костях множество скрытых кровеносных сосудов 28.01.2019 Ученые нашли в костях множество скрытых кровеносных сосудов
Ученые обнаружили каналы, пронизывающие компактное костное вещество длинных костей, и позволяющие клеткам крови проникать от надкостницы к костному мозгу и обратно. Такие каналы, названные транскортикальными сосудами исследователи нашли в берцовых костях мышей, а также у человека. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Эксперты из Штатов запрещают принимать определенное средство против гипертонии 24.01.2019 Эксперты из Штатов запрещают принимать определенное средство против гипертонии
Средство против высокого артериального давления признано опасным !!!!!

8 главных инноваций в стоматологии. Будущее уже здесь 20.01.2019 8 главных инноваций в стоматологии. Будущее уже здесь
Все мы боимся идти к стоматологу, иногда даже кажется, что этот страх гнездится где-то на генетическом уровне. Но избежать регулярных визитов к зубному врачу невозможно, особенно учитывая, что болезни зубов напрямую оказывают влияние на развитие других, существенно более опасных заболеваний.

Уже сейчас почти везде стоматологические технологии существенно изменились, а будущее, которое уже практически за углом, обещает нам еще большие изменения в этой сфере здравоохранения. Представьте себе, что вы получаете зубной протез буквально через час после прихода к стоматологу, а не через 4 - 5 визитов к нему? А можете себе представить телемедицинский визит к дантисту? А что вы думаете о возможности вырастить себе новые зубы в 80-летнем возрасте?

Здесь мы хотим вас кратко познакомить с 8 главными инновациями в стоматологии.

Ученые: дисбиоз и депрессия, возможно, связаны 16.01.2019 Ученые: дисбиоз и депрессия, возможно, связаны
Ученые выяснили, что маленькие микробы, составляющие нашу нормофлору, обладают огромной властью. Некоторые исследования показали, что дисбаланс бактерий может влиять на функцию нервной системы, а эксперименты подтвердили, что люди с дисбактериозом более склонны к развитию тревожного расстройства и депрессии.

Что делает стоматолог-гигиенист?  Источник: ExpertDent.net 12.01.2019 Что делает стоматолог-гигиенист? Источник: ExpertDent.net
Стоматолог-гигиенист – это узкопрофильный специалист, имеющий лицензию на оказание лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний полости рта. Врачи данной специальности не входят в штат сотрудников государственных медицинских учреждений бюджетной сферы, и получить их услуги можно только в частных клиниках, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Специалисты по профессиональной гигиене ротовой полости появились совсем недавно – в России первый кабинет стоматологической гигиены был открыт в 2001 году.

Сладкие электронные сигареты увеличивают риск кариеса 09.01.2019 Сладкие электронные сигареты увеличивают риск кариеса
Исследовательский центр ADA Foundation Volpe выяснил, что электронные сигареты со сладким вкусом могут увеличить риск возникновения кариеса.

Ученые центра исследовали изменения кариогенного потенциала поверхностей зубов, подвергающихся аэрозолями электронных сигарет. Исследование показало, что сочетание вязкости жидкостей электронных сигарет и некоторых химических веществ в сладких ароматизаторах способствуют увеличению риска зубного кариеса.

Минздрав рассматривает возможность дополнить больничное питание поливитаминно-минеральными комплексами 05.01.2019 Минздрав рассматривает возможность дополнить больничное питание поливитаминно-минеральными комплексами
Питание в больницах необходимо дополнить поливитаминно-минеральными комплексами, которые помогут пациентам восстановиться и повысят сопротивляемость болезням. С таким предложением выступил главный внештатный специалист диетолог Минздрава России, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Тутельян.

Революции и другие тренды мировой медицины в 2018 году 03.01.2019 Революции и другие тренды мировой медицины в 2018 году
После революционных изменений американских кардиологов классификации артериальной гипертензии, все ждали продолжения. Однако европейские сообщества заняли консервативную позицию, сосредоточив все внимание на улучшении контроля АД и приверженности лечения. Эти и другие новости мировой медицины 2018 г.

Итоги 2018 года в здравоохранении: пациент скорее жив 29.12.2018 Итоги 2018 года в здравоохранении: пациент скорее жив
Минувший год завершил процесс непродуманных оптимизаций в отечественном здравоохранении – чтобы уберечь то, что еще сохранилось, был принят закон, обязавший региональные власти решать судьбу поликлиник, больниц и даже фельдшерско-акушерских пунктов с оглядкой на последствия этих действий. А указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» открыл перед отраслью новые горизонты. Сегодня именно с ним связаны многие надежды профессионального сообщества, понимающего опасность консервации текущего состояния российской медицины, и чаяния пациентов.

Главный онколог Минздрава: лучший опыт лечения рака обобщен в клинических рекомендациях 21.12.2018 Главный онколог Минздрава: лучший опыт лечения рака обобщен в клинических рекомендациях
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Лучший мировой опыт лечения онкологических заболеваний обобщен в клинических рекомендациях, разработанных экспертным сообществом и одобренных Советом Федерации в пятницу. Об этом сказал директор Национального исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина, главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди, сообщили ТАСС в пресс-службе НИЦ онкологии.


Страницы: